TUTTI I NOSTRI SOCI

PROVIDER

I Provider Nazionali sono ad oggi 1163 di cui 834 Provider Privati e 160 Società Scientifiche e associazioni professionali in campo sanitario.

Ad oggi Federcongressi&eventi conta 343 Soci appartenenti al mondo della Meeting Industry, di cui 129 Provider ECM.

I Soci Federcongressi&eventi hanno organizzato dal 2011 ad oggi il 26% degli eventi organizzati dai Provider nazionali, comprensivi di Ospedali, ASL, Istituti, etc.

 

 

 

3P SOLUTION  Milano www.3psolution.it
A&G Global Events Srl Roma  www.agglobalevents.com
About Events Milano www.aboutevents.eu
Academy Srl  Milano www.academy-congressi.it
Accademia Limpe - Dismov Roma  www.accademialimpedismov.it
Accademia Nazionale di Medicina Genova www.accmed.org
ACROSS SARDINIA SAS Sassari www.acrosscongressi.com
Adria Congrex Rimini www.adriacongrex.it
Agorà Servizi  Milano www.societamedicinaestetica.it/it/
Aim Group International (Aim Education srl)  Roma www.aimgroup.eu
Aipo Ricerche Milano www.aiporicerche.it
Alfa FCM Roma www.alfafcm.com
Area Qualità Group Srl Roma www.areaqualitagroup.com
Aristea srl (Aristea Education srl) Genova www.aristea.com
AXENSO SRL ( Divisione ecm interna : ECMCLUB ) Milano www.axenso.com
Biba Tour Srl  Palermo www.bibagroup.it
Biomedia srl Milano www.biomedia.net
Biomedical Technologies srl  Cagliari www.biomedicaltechnologies.com
Ble&Associates Srl Caserta  www.ble-group.com
Bluevents srl a socio unico  Roma  www.bluevents.it
CCI - Centro Congressi Internazionale  Srl Torino www.congressiefiere.com
CEC Comunicazione Eventi Congressi srl Roma www.cecongressi.com

Center Comunicazione e Congressi Srl 

Centro Congressi Bergamo Giovanni XXIII

Napoli

Bergamo

www.centercongressi.com

www.centrocongressibergamo.com

Centro Italiano Congressi   Roma www.gruppocic.it
Centro Organizzazione Congressi sas Taormina www.centrocongressi.biz
Cluster srl Torino www.clustersrl.it
Collage  Spa Palermo www.collage-spa.it

Comunication Laboratory Srl

Comunicazion&venti di Francesco Billi& e.snc

Bari

Forlì

clabmeeting.it

www.comunicazioneventi.it

Congredior Ancona www.congredior.it
Congress Lab srl  Firenze www.congresslab.it
Consulta Umbria Srl Perugia  www.consultaumbra.com
Dafne Srl Siderno www.dafneservizi.it
De Prato Congressi  s.a.s di Silvia De Prato &C Venezia www.depratocongressi.it
Delos Communication Srl  Napoli www.deloscommunication.it
Delphi International Srl Ferrara www.delphiinternational.it
Devital SRL  Milano www.devitalservice.it
DOC Congress Sesto San Giovanni www.doc-congress.com
Dotcom Srl Roma www.dotcomeventi.com
Dueci Promotion  Bologna www.duecipromotion.com
Duerre Congressi Srl Roma  www.duerrecongressi.com
E Meeting & Consulting Roma www.emec-roma.com
E.v. Soc. Cons.arl Cremona www.evsrl.it
E20 Srl Genova www.e20srl.com
Ega Professional Congress Organisers  Roma www.ega.it 
Esse Events SAS Cagliari www.esseevents.it
Etrusca Conventions  Perugia  www.etruscaconventions.com
Eubea  Napoli www.eubea.it
Event Planet Srl  Napoli www.eventplanetgroup.com
Executive Congress Firenze www.executivecongress.it
Expopoint Organizzazione Congressi Eventi Mariano Comense www.expopoint.it
FC EVENTI Bologna www.fc-eventi.it
Fenix Srl Pavia www.fenix-srl.it
First Class Livorno www.fclassevents.com 
Fondazione Pierfranco e Luisa Mariani Milano www.fondazione-mariani.org
For.med. Srl Genova www.formedsrl.com
Formazione Continua Srls Milano www.affidabile.it
Forum Pro srl Firenze www.forumpro.it
Gruppo Sc Srl - Studio Congressi Servizi Per La Comunicazione Roma www.scstudiocongressi.it
H2O SRL Genova www.h2osrl.org
H-SOLUTION SRL Avezzano www.h-solution.eu
I&C Srl Bologna www.iec-srl.it
Idea Congress Roma www.ideacpa.com 
IDEA-Z Project in Progress Srl Abbiategrasso www.idea-z.it
IN&FO&MED srl Milano www.infomed-online.it
Infocongress Srl Bari www.infocongress.it
Italymeeting Srl Sorrento www.italymeeting.it
J&B srl unipersonale Rende www.jbprof.com
Jaka Congressi Roma www.jaka.it
Joining People Srl Roma  www.joiningpeople.it
Kassiopea Group Srl Cagliari www.kassiopeagroup.com
Keep International Srl  Milano www.keepinternational.net
Lopez Congressi Godo www.lopezcongressi.it
MCO International srl Firenze wwww.mco-international.com 
MEDICA - Editoria e Diffusione Scientifica S.r.l. Milano www.medicacom.it
MEDICAL NET SRL Roma www.medical-net.it
Medicalink Srl Genova  www.medicalink.it
MEDIK SRL  Limena  www.medik.net
Meet And Work Abano Terme www.meetandwork.com
Meeter Congressi Roma www.meeter.it
Meeting Planner Srl Bari www.meeting-planner.it
MI&T Organizzazione Congressi Bologna www.mitcongressi.it
MICOM Milano www.micom.it
Mv Congressi Spa Parma www.mvcongressi.it
My Meeting Srl Ozzano Dell'emilia www.mymeetingsrl.com
Mz Events Srl Milano www.mzcongressi.com
New Congress S.r.l Massa Lubrense www.newcongress.it
Nico Srl Roma www.nicocongressi.it
Noema Congressi  Bologna www.noemacongressi.it
Non Solo Meeting  Pescara www.nsmcongressi.it
Nord Est Congressi Udine www.nordestcongressi.it
O.I.C. Srl - Organizzazione Internazionale Congressi Firenze www.oic.it
Ospedale Cristo Re - Virginia Bracelli Spa Roma  www.ospedalecristore.it
Over Srl Cremona www.overconsult.it
Planning Congressi Bologna www.planning.it
Pragma Congressi Pavia www.pragmacongressi.it
Present&Future Srls Catanzaro www.presentfuture.it
Privacy Security Advice & Congressi e Formazione Varese www.psacf.it
Project&Communication Bologna www.project-communication.it
Promise Group Srl Ancona www.promisegroup.it
QBGROP SRL Padova www.qbgroup.it
Rosa D'eventi Sas Genova www.rosadeventi.com
Runtimes Modena www.runtimes.it
Salus Internazionale ECM Roma www.salusecm.it
Sardinia COCS Srl Cagliari sardiniacocs.it
Sardiniameeting Srl Cagliari www.sardiniameeting.it
SIMG SRVICE CONGRESS&EDUCATION Firenze www.simg.it
Società Italiana di Medicina Interna  Roma  www.simi.it
Spazio Congressi Srl Roma www.spaziocongressi.com
Staff P&P Srl Peleragno www.staffpep.com
Start Promotion srl Milano www.startpromotion.it
Studio Er Congressi srl Bologna www.ercongressi.it
Studioesse Srl Aversa www.studioesse.net
Studioprogress Snc Brescia www.studioprogress.it
Summeet srl Varese www.summeet.it
Symposia Organizzazione Congressi Srl Genova www.symposiacongressi.com
Symposia Srl Roma  www.grupposymposia.it
Symposium Srl Ciriè www.symposium.it
T.M.T. Srl Milano www.tmtworld.it
Target Motivation Mestre www.targetmotivation.it
The Office Srl Trieste www.theoffice.it
Thenewway Milano http://thenewway.it/
Triumph Group (Triumph ECM srl) Roma www.triumphgroup.it

UNISVET - Unione Italiana  Società Veterinarie

Università Cattolica del Sacro Cuore

Milano

Roma

www.unisvet.it

www.rm.unicatt.it

VALET Srl Bologna www.valet.it
Victory Project Congressi Srl Milano www.victoryproject.it
VIVAVOCE Srl Orvieto www.viva-voce.it
Womblab Torino www.womblab.com